На Керченской переправе в воскресенье снят введенный ранее запрет на перевозку паромами рейсовых автобусов с туристами, передают Морские вести со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В Единой транспортной дирекции (ЕТД) отметили, что время ожидания погрузки составляет 1-2 часа. Ранее прогнозировалось, что в последние дни августа, в связи с ожидаемым массовым отъездом туристов, обстановка на переправе может стать напряженной. По данным ЕТД, в Крыму продолжали находиться более 23 тыс. автомобилей с отдыхающими из России.

В пресс-службе ЕТД считают, что избежать нового скопления автотранспорта позволило привлечение дополнительных морских судов. На линии курсируют семь паромов и катамаран, способные за сутки перевезти до 4 тыс. автомобилей и до 20 тыс. человек.

Запрет на перевозки грузового автотранспорта и туристических автобусов между портами Кавказ и Крым был введен 15 августа. Прибывающим в порт пассажирам предлагалось переправиться на паромах, а затем продолжить путешествие на других автобусах. Кроме того, через переправу перестали возить пассажирские поезда.

В ЕТД также сообщили, что из-за снижения пассажиропотока с 1 сентября будет закрыта пассажирская линия Анапа-Ялта.