По соглашению между правительствами Венгрии и Украины сейчас ведется строительство четырех новых пунктов пропуска с венгерской стороны. Кроме того, предлагается определить с учетом экономических возможностей создание еще 4-5 новых погранпунктов в ближайший период. Об этом шла речь во время встречи проектного менеджера координационного центра по развитию Транспорта, директора агентства "Агенда" Ласло Бакая и ведущего специалиста Андраш Фегервари с руководством области, передает ua-reporter.com.

Как проинформировал Бакай, уже завершено изучение возможностей существующих пунктов пропуска, а также проработы перспективные направления, где новые пункты могут открыться. Органы местного самоуправления по обе стороны границы намерены определить направления развития дорожной и транспортной инфраструктуры в контексте создания новых пунктов пропуска.

В ближайшее время этот анализ и предложения будут представлены венгерскому правительству.Всего предлагается на венгерско-украинской границе запустить в строй 23 пункта пропуска различного уровня и средств пересечения границы, включая существующие и те, которые сейчас строятся (пешеходные, велосипедные, автомобильные и железнодорожные).

Предполагается, что это создаст как новые возможности для гуманитарных и экономических контактов между хозяйствующими субъектами и гражданами Украины и Венгрии, так и для выравнивания уровня экономического развития приграничных территорий.