На украинско-российской границе начал работу новый контрольно-пропускной пункт "Шебекино" (Белогородская область России - Харьковская область Украины). В ближайшие месяцы КПП может стать первым пунктом, где будет проводиться совместный контроль украинскими и российскими контролирующими службами. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Федеральной таможенной службы РФ.

"Начал работу новый многосторонний автомобильный пункт пропуска "Шебекино". До этого момента функционировал пункт пропуска, построенный по временной схеме и введенный в эксплуатацию осенью 1994 года" , - говорится в сообщении ФТС РФ.

По информации российского таможенного ведомства, новый пункт пропуска занимает площадь 14 га , пропускная способность составляет 1000 автомобилей в сутки. Пропускная способность физлиц - 4400 человек в сутки. В пункте есть 10 полос движения на въезд и столько же на выезд, из них по две отдельные полосы - для грузовых машин, по одной - для автобусов, остальные полосы предназначены для легкового транспорта.

Новый пункт пропуска "Шебекино" оснащен электронным весовым оборудованием, системами радиационного контроля, рентгено-телевизионной аппаратурой, мобильным инспекционно-досмотровым комплексом и другими современными техническими средствами контроля.