На границе Турции и Болгарии выстроилась двухкилометровая очередь из грузовиков из-за неурегулированных между государствами вопросов с выдачей разрешений на проезд и транзит. Об этом сообщает BSNews со ссылкой на Navigator.

Сообщается, что проезд грузового транспорта не осуществляется в обоих направлениях от границы.

Проблема заключается в отсутствии достаточного количества разрешений, которые должен был выдать Минтранс Болгарии. В соответствии с подписанными соглашениями, болгарская сторона должна была выдать турецким перевозчикам в 2014 году 250 тыс. таких разрешений, однако подписала всего 5 тыс., которые были быстро использованы.

В конце января проблема уже дала о себе знать, и министерство транспорта, мореходства и коммуникаций Турции дало болгарской стороне срок к 30 января урегулировать вопрос, однако это не было сделано. Тогда Турция прекратила прием болгарского грузового коммерческого транспорта через КПП Капыкуле, а в качестве ответной меры Болгария закрыла границу для турецких грузовиков на КПП Капитан Андреево. По расчетам водителей, даже если проблема с разрешениями будет урегулирована оперативно, освободить от грузовиков подъезды к КПП удастся только через 3-5 дней.

Ранее болгарская пресса сообщала о том, что Турция не хочет идти на уступки Болгарии и повысить квоту Болгарии по объемам грузоперевозок, выдав дополнительные транзитные разрешения. В 2013 году действовало условие, по которому Турция получала 250 тыс. транзитных разрешений, а болгарские грузовики - только 10 тыс.