Средняя стоимость А-95 бензина по России с начала года выросла на 8 процентов (с 32,54 руб. до 35,15), следует из данных petrolplus.ru. Это происходит на фоне 15 процентного снижения стоимости нефти на мировом рынке.

Нефтяные компании объясняют повышение цен началом ремонтных работ на крупнейших НПЗ России и Беларуси.

В Минэнергетики РФ утверждают, что ряд нефтяных компаний не выполнили рекомендации ведомства увеличить текущие запасы нефтепродуктов. Ведомство обвиняет нефтяные компании в сокращении производства бензина в июле и августе по сравнению с плановыми показателями на 233 тысячи и 140 тысяч тонн соответственно. Таким образом, месячные поставки моторного топлива на внутренний рынок в июле снизились на 280 тысяч тонн, а в августе на 209 тысяч тонн.

Российский политик Борис Немцов в блоге на "Эхо Москвы" написал, что на само деле, причина кроется в огромных долгах "Роснефти" (почти 70 млрд долларов). "Поскольку цена на нефть на мировом рынке падает, Сечин ее увеличивает на внутреннем, чтобы компенсировать потери от экспорта и расплатиться с долгами. Девальвация - важнейшая причина роста цен на бензин. Поскольку долги нефтяных компаний - это кредиты западных банков в долларах, сечины повышают цены, чтобы не снижалась долларовая выручка. То есть цена на бензин следит за курсом рубля, а не за мировой ценой на нефть", - утверждает Немцов.

Напомним, что в Украине из-за девальвации гривны стоимость А-95 бензина выросла на 65% з начала года.