Специалисты Роспотребнадзора намерены на этой неделе посестить предприятия украинской кондитерской корпорации Roshen для инспекции. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства, размещенного на его сайте.

Помимо фабрик Roshen российские специалисты посетят две украинские лаборатории: Научный центр превентивной токсикологии, пищевой и химической безопасности имени академика Л.И. Медведя Минздрава Украины и Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей Минэкономразвития.

Как отмечается в сообщении, украинская сторона в сентябре официально представила российскому ведомству пакет документов по обеспечению качества и безопасности производимой продукции от каждого предприятия корпорации Roshen, находящегося на территории Украины.

В настоящее время эксперты Роспотребнадзора завершают документарную проверку представленных документов.

Напомним, с конца июля ввоз в Россию кондитерских изделий Roshen запрещен после того, как Роспотребнадзор отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании и выявил нарушения по качеству. Украинская корпорация опровергла выпуск некачественных изделий. Внеплановые проверки продукции Roshen провели соответствующие органы Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Молдовы, Киргизии: нарушений выявлено не было.