31 января из Мурманска на Балтику вышел атомный ледокол "50 лет Победы", передает SeaNews.

С 1 февраля ледокол приступает к проводке крупнотоннажных судов в направлении портов Финского залива - Санкт-Петербурга, Приморска, Усть-Луги, Высоцка. Переход займет 6-7 суток в зависимости от погодных условий.

Как отмечают в Росатомфлоте, длительность работы ледокола будет зависеть от конкретных ледовых условий. Пока ледовая обстановка на Балтике остается относительно спокойной - в начале января началось активное ледообразование, сейчас под северным берегом в районе порта Приморск уже образовался припайный лед.

Атомные ледоколы Росатомфлота будут работать в Финском заливе четвертый год подряд. "50 лет Победы" уже работал в Финском заливе со 2 февраля по 8 марта 2012 года. Затем его сменил атомоход "Россия", работавший на Балтике до 18 апреля. Впервые атомный ледокол Росатомфлота - "Вайгач" - работал на Балтике зимой 2011 года. Тогда в Финском заливе сложилась экстремально тяжелая ледовая обстановка. В 2013 году в Финском заливе с 22 января по 8 апреля работал атомоход "Россия", им было проведено 365 судов.