Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) является низкотарифной, заявил президент перевозчика Юрий Мирошников в интервью УНИАН.

"У банкиров есть понятие - "пройти стресс-тест", доказать финансовую устойчивость. Такой же стресс-тест проходит сейчас и МАУ. Конечно, мы стали другими. Если в 2013 году мы очень бурно развивались, то весь 2014 год мы очень энергично тормозили. Это - серьезное испытание для любой компании. За последние два года пришлось пересмотреть многое из того, что считалось обычным и обыденным. Мы впервые в истории МАУ сократили порядка 10-12% персонала, сократили флот, закрыли много маршрутов, отказались от бесплатного питания в эконом-классе на большинстве маршрутов. В результате мы стали низкотарифной сетевой авиакомпанией", - отметил Мирошников.

Читайте также МАУ ввела предварительный заказ бортового питания для эконом-класса

2015-й год президент МАУ называет успешным. Так, по итогам 9 месяцев пассажиропоток вырос на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом значительно выросла и доля транзитных пассажиров - в летние пики транзитные пассажиры составляли едва ли не половину всего потока, отметил топ-менеджер.

За 9 месяцев 2015 года мы выполнили более 31 тысячи рейсов (+2% к прошлогоднему периоду), перевезли 3,6 миллиона пассажиров (+26%). Коэффициент пассажирской загрузки вырос с 71% в среднем за период с января по сентябрь 2014 года до 80% за такой же период 2015-го. Причем мы выполнили больше рейсов, по сравнению с 2014 годом, на меньшем флоте: мы ведь сократили количество бортов с 37 до 31", - рассказал Мирошников.