Объем грузопереработки государственной стивидорной компании ГП "Морской торговый порт Южный", как и всех хозяйственных субъектов в акватории порта Южный, должен вырасти, по итогам текущего года, на несколько миллионов тонн. Об этом в ходе пресс-конференции 12 декабря заявил директор ГП Александр Лагоша, передает корреспондент ЦТС.

Он подчеркнул, что с 13 июня текущего года, после вступления в силу нового портового законодательства, изменилась методика подсчета объема грузоперевалки. В 2012 году, в целом по акватории, с учетом показателей оборота терминала "Трансинвестсервис" (ТИС), грузопереработка в Южном в 2012 году превысила 40 млн тонн. "В этом году будет, по моим оценкам, порядка 43 миллионов. Отдельно по нашему предприятию - мы также будем иметь небольшой рост грузоперевалки", - отметил Лагоша.

По его утверждению, это связано с ростом экспорта. "В этом году мы впервые начали работать с компанией ДТЭК. И за счет ее грузов у нас будет рост, который перекроет небольшое снижение транзита", - заявил директор ГП. Также значительную долю в грузопереработке предприятия составили грузы холдинга "Метинвест" (обе структуры входят в группу компаний SCM).

По данным на 10 декабря, грузопереработка ГП "МТП Южный" составила 14,275 млн тонн. Предприятие специализируется на перевалке навалочных грузов - руды и угля.

Напомним, в 2012 году морской торговый порт Южный установил новый рекорд грузооборота.