Власти Москвы решили создать защитные полосы из растений вдоль основных городских трасс. Об этом со ссылкой на столичный департамент капитального ремонта сообщает M24.ru, передает lenta.ru.

Работы по вертикальному озеленению планируется провести на вылетных магистралях: Варшавском, Ярославском, Каширском, Ленинградском и Рублевском шоссе, а также на проспекте Мира. Сообщается, что первые "зеленые щиты" могут появиться на столичных дорогах в августе 2013 года.

На отдельных участках трасс, по заявлению чиновников, будет организовано вертикальное озеленение, а также сделаны газоны и цветники. По замыслу авторов инициативы, растения должны быть устойчивы к городским условиям, а также создавать декоративный эффект.

Вертикальное озеленение, как пояснил изданию гендиректор ООО "Искусство Земли" Владислав Потапов, будет представлять из себя висячие сады. Блок-контейнеры с грунтом будут соединяться в конструкцию произвольного размера с общей системой полива.

В качестве наиболее оптимальных растений Потапов назвал петунии, бегонии, бархатцы, настурции и желтые акации. Он также подчеркнул, что висячие сады возможно организовать только в теплое время года. "Многолетние растения использовать смысла нет, поскольку зимой конструкция щита будет вымораживаться, и растения не выживут", - пояснил эксперт.

На озеленение магистралей из городского бюджета будет выделено около 1,5 млн рублей (46 тыс. долларов).