Молдова намерена в 2014 году разработать и принять комплексную программу по реконструкции дорог местного значения в стране и обратиться во Всемирный банк (ВБ) за финансовой помощью для ее реализации. Об этом заявил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Василе Ботнарь в ходе встречи с представителями делегации ВБ во главе с Абдулайе Секом, передает пресс-служба министерства.

Глава молдавского ведомства отметил, что основными задачами является восстановление подъездных дорог к городам, а также автотрасс между селами. Так, для ремонта сельских дорог в 2014 году планируется выделить порядка 400 млн леев (около 30 млн долларов). "Мы смогли определить внутренние источники финансирования, но нуждаемся в поддержке партнеров по развитию. При содействии Всемирного банка мы сможем прогрессировать в этом направлении", - подчеркнул Ботнарь.

Глава делегации ВБ заявил, что его учреждение уже начало подготовку к новому проекту, направленному на развитие дорог местного значения для приоритетного обеспечения доступа к школам. "Мы готовы внести свой вклад в восстановление местных дорог, та как считаем, что доступ к социальным услугам играет ключевую роль в экономическом развитии", - отметил Сек.

Стороны обсудили аспекты возможного подписания соответствующих соглашений, а также технические моменты, связанные с разработкой дорожной карты.