Мининфраструктуры (МИУ) 24 декабря представило единую базу закупок госпредприятий, подконтрольных министерству. Благодаря этому процесс госзакупок в 2016 году станет более прозрачным, сообщает пресс-служба МИУ.

Отмечается, что это первые результаты работы новой системы электронного документооборота, введенной в ведомстве в начале декабря.

"Представители бизнеса уже сейчас могут получить информацию о планах закупок 15 компаний на общую сумму более 5 миллиардов гривен. Сейчас база дополняется и до конца текущего года в нее будут внесены данные по большинству предприятий. База будет доступна на сайте МИУ в разделе Бизнеса - Закупки", - говорится в пресс-релизе.

Сервис представляет собой виджет, который позволяет проанализировать какие товары и услуги, в каком объеме и в какое время планируют закупать предприятия. Потенциальный поставщик за несколько кликов сможет увидеть, какие именно предприятия нуждаются в его товарах или услугах в определенные месяцы.

Как сообщил замминистра инфраструктуры Владимир Омелян, данные также будут доступны в машиночитаемой формате через сайт МИУ и госпортал открытых данных data.gov.ua.

В дальнейшем МИУ планирует внести в систему данные о контактах ГП, остатках средств на счетах предприятий, что позволит проконтролировать, в каких банках и на каких условиях хранятся деньги. Ранее предприятия могли аргументировать неуплату за товары или услуги поставщику отсутствием средств на счете, что создавало возможности для коррупции, отмечают в МИУ. Кроме того, планируется открыть информацию об аренде недвижимого и движимого госимущества, что позволит оценить стоимость аренды и сроки, когда договоры заканчиваются.

В 2016 году большинство отчетов предприятий будут переведены в электронную форму и обнародованы в виде открытых данных для повышения прозрачности и дополнительного общественного контроля, резюмирует пресс-служба министерства.