Министерство инфраструктуры (МИУ) обжалует решение Заводского райсуда Николаева от 19 октября о восстановлении Василия Иванюка на должности начальника Николаевского филиала ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ), сообщает пресс-служба МИУ.

"В ведомстве уже готовят апелляционную жалобу, которую на следующей неделе планируют подать в апелляционный суд Николаевской области через Заводской райсуд. Министерство настаивает на том, что суд нарушил нормы материального и процессуального права", - говорится в пресс-релизе.

Иванюк был уволен с должности начальника Николаевского филиала АМПУ приказом МИУ №82-О от 21 мая 2015 года в связи с систематическим невыполнением своих обязанностей, отмечается в сообщении. Кроме того, Иванюк был привлечен к дисциплинарной ответственности за плохую работу.

Суд признал незаконным и отменил приказ министерства о привлечении Иванюка к дисциплинарной ответственности и восстановил его на работе с 18 августа 2015 года. При этом, по данным министерства, решение в части восстановления на работе подлежало немедленному исполнению.

"Учитывая, что приказ МИУ об увольнении Иванюка с должности от 21 мая 2015 года является действующим и до сих пор никем не отменен, решение Заводского райсуда Николаева по иску Иванюка не вполне понятно в резолютивной части в отношении того, каким образом министерство должно восстановить его в должности. В связи с этим в МИУ готовят заявление о разъяснении исполнения решения Заводского райсуда Николаева. Аналогичное заявление 21 октября 2015 года до этого в суд уже подала АМПУ", - отмечается в сообщении.

Иванюк был назначен главой администрации Николаевского порта в июле 2013 года, до этого с 2010 года был начальником порта.