Мировой банк готовится вложить 1,2 млрд евро в проекты развития портовой инфраструктуры и внутренних водных путей стран Восточноафриканского сообщества, передает Port Finance International.

Согласно сообщению, средства будут в первую очередь направлены на развитие портов Момбаса (Кения) и Дар-эс-Салам (Танзания). Финансирование будет осуществляться через Международную финансовую корпорацию (IFC) и Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям (MIGA).

"Мы вступаем в партнерство с правительствами Восточноафриканского сообщества, частным сектором и другими партнерами для инвестиций в инфраструктуру региона для того, чтобы устранить торговые барьеры в этих государствах", - сказал директор Мирового банка по Бурунди, Танзании и Уганде Филипп Донье.

Банк обязался оказывать поддержку проектам в течение последующих трех-семи лет. Финансирование позволит дать толчок развитию внутренних водных путей и обеспечит сообщение с такими окруженными сушей странами, как Бурунди, Руанда, Уганда, Южный Судан."Мы готовимся инвестировать в восстановление водных путей на озерах Виктория и Танганьика, а также повысить пропускную способность двух основных восточноафриканских портов в Индийском океане:  Дар-эс-Салам и Момбаса", - добавил Донье.

Перевод портала ЦТС