В Украине намерены внедрить систему оплаты за услуги парковки транспортных средств с помощью мобильного телефона, что позволит избежать бюджетных расходов на установку паркоматов и увеличить ежегодные поступления в местные бюджеты от сборов за парковку в шесть раз до почти 500 млн гривен. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Минрегионстрой.

Соответствующие изменения в "Правила парковки транспортных средств", разработанные ведомством, одобрены правительством на заседании 25 июня.

По предварительным подсчетам, внедрение такого способа оплаты, позволит ежегодно пополнять почти на 500 млн гривен местные бюджеты от сбора за места для парковки транспортных средств, тогда как в настоящее время указанные поступления составляют 85 млн гривен. Эти средства могут быть направлены на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры населенных пунктов.

В министерстве отмечают, что внедрение оплаты услуг парковки с помощью мобильного телефона или других портативных технических устройств не требует привлечения бюджетных средств. Важным преимуществом системы "мобильной парковки", по мнению экспертов, является удобность такого способа оплаты услуг парковки для водителей, так как они смогут оплачивать только фактическое время парковки.

В свою очередь органы местного самоуправления получат возможность более эффективно управлять процессом организации парковочных мест, считают в Минрегионе, а сами доходы нельзя будет скрыть, ведь зачисление средств будет сразу фиксироваться в мобильной базе.

По данным Минрегионстроя, к настоящему времени в Украине существует потребность в установке как минимум 2,1 тыс. паркоматов и терминалов: при средней стоимости оборудования в около 30 тыс. гривен расходы бюджета на эти цели оцениваются в порядка 63 млн гривен.