Министерство промышленной политики Украины настаивает на легитимности своего приказа о назначении на должность и.о. руководителя госпредприятия "Антонов" Сергея Меренкова.

Как сообщил заместитель министра промышленной политики Александр Каленков на пресс-конференции в среду, министерство находится в процессе реорганизации, однако оно работает в штатном режиме и обладает всеми необходимыми полномочиями для принятия решений, в том числе и кадровых.

"Предприятия (сферы Минпромполитики - ред.) действительно перейдут к Министерству экономического развития и политики, однако этот процесс еще не завершен и продлится еще несколько месяцев", - сказал Каленков.

Он также добавил, что решение о снятии Дмитрия Кивы со своей должности принял Кабинет министров в апреле и поручил Минпромполитики обеспечить его выполнение. Каленков расценивает сопротивление со стороны Кивы своему увольнению как рейдерский захват предприятия его бывшим руководителем.

Замминистра также отметил, что экономический анализ работы ГП "Антонов" показал неэффективность работы команды Кивы, в связи с чем и было принято решение о его замене.

Кроме того, отвечая на вопрос о необходимости согласовывать данное решение с руководством Киевской городской государственной администрации (КГГА), Каленков подчеркнул, что на соответствюущий запрос в апреле со стороны Минпромполитики столичные власти никак не отреагировали; о том, что тогдашний глава КГГА Владимир Бондаренко был против, стало известно лишь в июне.

Минпромолитики, по словам Каленкова, уже направило обращения и жалобы в правоохранительные органы относительно сопротивления руководства ГП "Антонов".

Ранее юристы ГП "Антонов" сообщили о незаконности действий Каленкова, который пытается сместить руководство авиапредприятия. Кроме того, "Антонов" не исключает причастности России к попытке смены руководства предприятия.