Президент Литвы Даля Грибаускайте освободила от должности министра экономики Бируте Весайте. Об этом сообщает DELFI. Поводом для такого решения стал полет чиновницы на экономический форум в Астану на самолете, заказанном одной из литовских фирм, передает lenta.ru.

Представление об увольнении Весайте на имя президента направил премьер-министр Альгирдас Буткявичюс. "Было принято решение, что министр экономики допустила ошибку. Никак нельзя говорить об определенных прозвучавших в обществе категорических обвинениях в ее адрес, просто она ошиблась, не подумав о полете на частном самолете", - цитирует портал его слова. Как ожидается, Весайте уйдет со своего поста в понедельник, 3 июня, после чего обязанности министра экономики будет временно исполнять глава Минюста Юозас Бернатонис.

О полете министра в Казахстан стало известно 23 мая. Весайте с двумя своими советниками отправилась в Астану на 8-местном самолете бизнес-класса, заказанном компанией Arvi. Эта фирма развивает бизнес в Казахстане и ведет переговоры с Минэкономики об управлении Мариямпольской свободной экономической зоной.

Стоимость полета для Весайте и ее советников, как сообщили в Минэкономики, составила 2,3 тыс. евро. В то же время эксперты утверждают, что полет одного пассажира на подобном самолете до Астаны и обратно может стоить примерно 3,8 тыс. евро. Всего из Литвы на экономический форум направились 30 человек. Практически вся делегация летела рейсовым самолетом через Киев.

В Литве в настоящее время проводится политика экономии. В том числе она касается всевозможных расходов чиновников. Глава государства личным примером показывает, что они могут отказаться от затратных перелетов - Грибаускайте для этих целей использует регулярные рейсы, в том числе лоукостов. Президент ранее высказалась о полете министра экономики на частном самолете, назвав его "безответственным расточительством".