Россия может принять решение о прекращении поставок угля в Украину в качестве ответной меры на энергоблокаду Крыма. Об этом заявил 24 ноября министр энергетики РФ Александр Новак в интервью радиостанции "Вести ФМ", передает ТАСС.

"Может даже в этой ситуации и нужно принять аналогичное решение о прекращении поставок угля нашими коммерческими организациями, которые поставляют уголь украинским электростанциям", - заявил министр.

Тем не менее в краткосрочном периоде подобные санкции не окажут эффекта, поскольку у Украины есть запасы угля и собственная добыча, добавил Новак. "Но конечно, возникнет дефицит. И некоторые электростанции возможно потребуют какой-то остановки или поисков других источников угля", - пояснил он.

Глава Минэнерго также отметил, что Россия в течение двух дней может прекратить поставки газа в Украину, так как "Газпром" до сих пор не получил предоплату.

20 ноября в Херсонской области Украины были подорваны две опоры ЛЭП, по которой электроэнергия поступает на полуостров. Власти Крыма ввели режим чрезвычайной ситуации. Ночью 22 ноября были подорваны еще две опоры ЛЭП, снабжающей полуостров.