Контроль качества нефтепродуктов на границе не приведет к задержкам и усложнениям для импортеров, считают в Министерстве доходов и сборов Украины. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Только в случае обоснованных сомнений в достоверности декларирования (соответствия ввозимых нефтепродуктов документам на них, в т.ч. сертификатам соответствия), Миндоходов будет отбирать образцы для соответствующего лабораторного исследования. У Миндоходов достаточно технических возможностей для проверки такого соответствия. Никаких усложнений таможенного оформления для импортеров не предусматривается ни по процедуре, ни по времени", - говорится в комментарии министерства агентству.

В Миндоходов подчеркивают, что основным моментом будет оставаться проверка соответствия ввозимых нефтепродуктов документации на них, в т.ч. сертификатам соответствия.

Как отмечают в министерстве, таможенные органы будут осуществлять исключительно контроль ввозимых нефтепродуктов, который регламентируется Таможенным кодексом, а также законом "О государственном рыночном надзоре и контроле непищевой продукции". При этом их деятельность не будет дублировать функции рыночного надзора, возложенные на Госпотребинспекцию.

Ранее премьер Николай Азаров поручил Миндоходов обеспечить дополнительный контроль качества импортных нефтепродуктов на границе. Министерство заявило о готовности выполнить поручение премьера, несмотря на то, что владеет лишь одной стационарной лабораторией по проверке качества нефтепродуктов.

В то же время, по мнению экспертов рынка, дополнительные проверки качества импортных нефтепродуктов со стороны Гостаможслужбы приведут к задержкам грузов на границе, а также создадут предпосылки для устранения с рынка конкурентов. Кроме того, такие проверки являются бесполезными, поскольку фальсификат производится уже внутри страны, считают эксперты.

Отметим, что недавно ООО "Ромпетрол-Украина" обвинила таможню в безосновательном отказе растаможить 7,5 тыс. румынского бензина. По информации компании, и.о. начальника таможенного пункта Херсон-Порт сообщил, что топливо не будет растаможено "ни при каких обстоятельствах", так как компания не решила вопросы с руководством Херсонской таможни.