Министерство инфраструктуры и Юго-Западная железная дорога вновь намерены привлечь инвесторов для завершения строительства пассажирского вокзального комплекса на станции Дарница в Киеве. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на объявление, опубликованное в газете "Урядовый курьер" во вторник.

Ориентировочная сметная стоимость второй очереди строительства не изменилась и составляет 1,793 млрд гривен в соответствии с технико-экономическим обоснованием, утвержденным распоряжением правительства №758 от 19 сентября 2007 года.

На пассажирском вокзальном комплексе на станции Дарница не завершено строительство главного здания вокзала с центральным тоннелем (построен железобетонный каркас на семь этажей, тоннель без отделки и инженерных сетей), открытой стоянки автомобилей на 300-350 машиномест с двухуровневым подземным паркингом, главного перрона и внешних сетей водоснабжения и водоотвода.

Размещение нового Дарницкого вокзала предусмотрено генпланом Киева. Общая площадь участка строительства составляет 21 га.

Ранее со ссылкой на Бориса Колесникова, занимавшего тогда должность вице-премьера - министра инфраструктуры, сообщалось, что около 80% территории Дарницкого вокзала в Киеве будет выставлено на публичные торги по продаже земли под строительство гипермаркетов и торговых комплексов.

Первая очередь строительства пассажирского вокзального комплекса на Дарнице была завершена в январе 2007 года. В ее состав вошли транзитный пешеходный тоннель под всеми путями с выходами на платформы, южный вестибюль, южный и северный участки привокзальной площади, а также временные автостоянки на 162 и 18 машиномест.