Министерство инфраструктуры Украины (МИУ) предложило перевозчикам воспользоваться транзитным маршрутом в обход РФ, передает Новое время.

"С 15 января 2016 года из Ильичевска отправится демонстрационный рейс контейнерного поезда по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай (через Каспийское и Черное моря). Данный маршрут является новым направлением Шелкового пути и альтернативой, которая позволит перенаправить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Новый путь включает паромные переправы Черного и Каспийских морей (Ильичевск-Батуми и Алят - Актау-Порт) и должен стать конкурентным в сравнении с традиционным сухопутным маршрутом. Чтобы организовать такой путь в объезд РФ, МИУ, "Укрзализныця" и Координационный Комитет Транскаспийского международного транспортного маршрута провели значительную работу еще в 2015 году.

Отмечается, что включение Украины в Великий Шелковый путь было впервые зафиксировано в украинско-китайском межведомственном протоколе. Для запуска контейнерного поезда были согласованы технология, ускоренные сроки доставки, тарифные условия, определены операторы поезда.

Демонстрационный рейс станет открытием альтернативного пути доставки грузов из Украины в страны Средней Азии. Ориентировочный состав контейнерного поезда составит 20 вагонов.

Как известно, Россия заблокировала автомобильные грузоперевозки между странами, а транзитные грузы из Украины теперь должны следовать через Беларусь. Украина проведет консультации с Евросоюзом по поводу возможности введения контрограничений в ответ на запрет транзита через РФ.