Министерство инфраструктуры Украины опровергает информацию об остановке рейсов авиакомпании "Белавиа" между Киевом и Минском, передает Интерфакс-Украина.

"Госавиаслужба Украины сообщает, что "Белавиа" получила разрешение на выполнение семи утренних регулярных рейсов в неделю по маршруту Минск-Киев-Минск... Разрешение на выполнение семи регулярных вечерних рейсов будет выдано после восстановления паритета между белорусской и украинской сторонами", - сообщили агентству в министерстве.

В ведомстве отметили, что согласно межгосударственным договоренностям между Киевом и Минском, перевозчики обоих стран могут выполнять по 14 рейсов в неделю и компания "Белавиа" в течение нескольких лет единолично выполняла столько полетов по этому маршруту.

"Украинские перевозчики не пользовались правом паритета, но 3 апреля 2015 года "Международные авиалинии Украины" (МАУ) запланировали выполнение 14 рейсов Киев-Минск-Киев. Но, несмотря на запрос МАУ, белорусская сторона предоставила возможность выполнять только семь рейсов, а для других семи было предложено неприемлемое расписание", - подчеркнули в министерстве.

По данным ведомства, Госавиаслужба готова предоставить все необходимые разрешения белорусской стороне, но настаивает на восстановлении паритета по отношению к украинскому перевозчику.