Мининфраструктуры намерено в течение второго квартала 2015 года перевести автостанционный сбор в формат фиксированного сбора с пассажира, а в четвертом квартале этого же года полностью отменить его на законодательном уровне. Такая инициатива содержится в "Дорожной карте по автотранспортной отрасли на 2015-2016 годы", текст которой обнародовало министерство, передает Интерфакс-Украина.

Документ предполагает принятие ряда нормативных актов. Ожидается, что в декабре будет утвержден закон об отмене государственного регулирования отношений между субъектами хозяйствования автостанций и перевозчиком. Кроме того, будут упразднены конкурсы на получение права работы на пригородных маршрутах, урегулирована деятельность нелегалов на них, разработан регулируемый тариф.

В октябре 2015 года планируется утвердить для перевозчиков единую методическую рекомендацию расчета экономически обоснованного тарифа на городские перевозки.

На период 2015-2016 годов предусматривается утверждение порядка проведения конкурса по перевозке пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования, а также правил предоставления услуг пассажирского автотранспорта. Кроме того, будут приняты законопроекты о безналичном расчете за проезд в городском транспорте, о внедрении электронного проездного документа.

До декабря 2015 года планируется разработать и принять концепции и программы господдержки для осуществления перевозчиками своевременного обновления подвижного состава, в том числе за счет программ внедрения банковских льгот, льготного кредитования.

До сентября 2015 года планируется решить вопрос по ускорению реализации положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в части создания зоны свободной торговли, с целью установления нулевой ставки ввозного сбора на импортные б/у автобусы большой вместимости. В декабре текущего года планируется принять закон о введении нулевой ставки ввоза автобусов на таможенную территорию Украины.

Ответственным за исполнение положений "дорожной карты" является первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер.