Министерство инфраструктуры инициировало проверку хозяйственной и финансовой деятельности госпредприятия "Международный аэропорт "Борисполь" (Киев) за последние четыре года, в том числе тендеров на строительную деятельность во время подготовки к Евро-2012. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу министерства.

Пресс-служба сообщила, что распространенная рядом СМИ информация о заключении аэропортом тендерных соглашений с отдельными банками о привлечении кредитов на общую сумму 50 млн долларов требует уточнения. "Соответствующие соглашения должны вступить в силу после согласования с Мининфраструктуры и Министерством финансов. Такого согласования не было предоставлено", - отмечается в сообщении.

Мининфраструктуры уточняет, что на сегодняшний день согласовало привлечение аэропортом Борисполь кредита на общую сумму 30 млн долларов в государственном Укрэксимбанке. "В случае необходимости привлечения дополнительных средств для оптимизации кредитного портфеля будет объявлен новый конкурс в соответствии с действующим законодательством Украины", - сообщило министерство.

Борисполь планировал привлечь кредит на 200 млн долларов у пяти украинских банков для рефинансирования существующих кредитов с целью снижения процентной ставки по ранее привлеченным кредитным средствам.

У Сбербанка России планировалось привлечь 90 млн долларов, у "Укргазбанка" - 50 млн долларов, у Всеукраинского банка развития - 20 млн долларов, у Государственного экспортно-импортного банка - 30 млн долларов, у Украинского инновационного банка - 10 млн долларов. Акцепты договоров состоялись 10 февраля 2014 года, конечный срок заключения договоров был задекларирован на 11 марта текущего года.