Министерство инфраструктуры разработало и подало в Кабинет министров проект постановления об усилении ответственности за превышение максимального веса груза при перевозке автотранспортом. Об этом сообщил министр Андрей Пивоварский на совещании с участием премьера Арсения Яценюка в Переяслав-Хмельницком в пятницу, 21 августа, передает Интерфакс-Украина

"Штрафные санкции будут очень большие", - сказал министр, отметив, что этим постановлением вводится ответственность за подобные нарушения грузоотправителя и собственника автотранспорта.

Читайте также Перевозчик из Кировограда превысил норму погрузки автопоезда в три раза (фото)

Пивоварский отметил, что до тех пор, пока не будет решена проблема превышения максимальной загрузки автотранспорта, "у нас нормальных дорог не будет".

Напомним, недавно дорожная организация установила весовой комплекс на дороге в Николаевской области, однако после того, как водители фур перекрыли трассу, комплекс пришлось убрать.

А 19 августа экс-заместитель генерального директора одного из крупнейших экспортеров продукции АПК Украины "Нибулон" и сын собственника этой компании Андрей Вадатурский заявил, что выступает против весовых комплексов, поскольку это ложный подход к борьбе с перегрузами на украинских дорогах.

Но при этом стоит учесть, что по подсчетам ЦТС, в 2014 году на "Нибулон" зашло около 1,5 млн тонн зерна автотранспортом, что составляет около 30% всего объема.

Читайте подробнее о проблеме Война с весом: заставят ли водителей грузовиков прекратить "убивать" дороги