Проезд в скоростных поездах Украины станет дороже. Такое заявление сделал первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер в ходе форума "Аэроконгресс-2015", передает корреспондент ЦТС.

Шульмейстер сказал, что вырастет стоимость билетов в первый класс скоростных поездов, не уточнив при этом размер повышения и когда это произойдет. Отметим, что он говорил об "Интерсити", но скорей всего оговорился, так как поезда Hyundai и "Тарпан" отнесены к наивысшей категории "Интерсити+".

При этом в Министерстве инфраструктуры порталу ЦТС уточнили, что об изменении тарифов в ближайшее время пока что речи не идет.

Читайте также Выехать на классе: какие направления поездов Интерсити+ самые популярные

Напомним, недавно чиновник посетил с рабочим визитом Южную Корею. Там у экспертов он узнал, сколько должны стоить билеты в поездах повышенного комфорта.

"Спросил их как у людей, которые отлично понимают в формировании себестоимости пассажирских перевозок в своих поездах, какой должна быть цена билета 1 и 2 класса на 5-часовый проезд в поезде на 500 км в одну сторону. Так, для ориентира. Назвали 80 и 60 долларов соответственно. Это примерно 1800 и 1400 гривен. Что где-то в 3,5 раза больше, чем текущие цены на "Интерсити". Вывод: пока не поднимем цены на билеты в "Интерсити" - вряд ли можно говорить о безубыточности и потенциальной замене подвижного состава в будущем. Комфорт должен быть окупаемым ради возобновляемости", - писал Шульмейстер на своей странице в Facebook.

Он также сообщил, что этой осенью уже четыре поезда Hyundai из десяти накатают по Украине гарантийный пробег и планируется провести их ускоренный капитальный ремонт.