Украинская сторона планирует привлечь не менее 2 мрлд долларов на восстановление разрушенной инфраструктуры на востоке Украины в освобожденных от сепаратистов районах. С этой целью в декабре будет созвана международная донорская конференция, сообщил журналистам в Вашингтоне министр финансов Украины Александр Шлапак, передает Укринформ.

"К сожалению, сегодня есть два "Донбасса". Если говорить о территории, которую контролирует Украина, то по предварительным оценкам, для ее восстановления потребуется около 2 миллиардов долларов. Перед проведением донорской конференции, которую мы планируем на декабрь в Киеве или Брюсселе, украинская сторона будет уже иметь проектную готовность", - отметил министр.

Он добавил, что речь идет, прежде всего, о восстановлении инфраструктуры водо- и энергоснабжения, газопроводов, а также поврежденного ​​жилого фонда.

Министр финансов также сообщил, что помощь Украине может быть предоставлена в виде кредитов или грантов. "Если это будут кредиты в том формате, который мы получаем от международных финансовых институтов, стоимость которых составляет не более 2% годовых, на период до 10 лет, то это мы можем себе позволить", - отметил Шлапак.