Стоимость импортного угля антрацитовой группы из ЮАР, дефицит которого образовался в Украине после оккупации части территории Донбасса, составит около 80 долларов за тонну. Об этом на брифинге заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает Insider.

"Буквально вчера я встречался с послом ЮАР... надеюсь нам удастся показать прозрачность и максимально дешево купить этот уголь. В данный момент цена в ЮАР где-то на уровне 52-55 долларов, плюс транспорт, логистика, плюс перевалка в порту в Одессе, транспортировка по территории Украины. В целом мы должны попадать где-то в район 80 долларов. В прошлом году мы везли на станцию ​​за 100 долларов, сейчас - 80 долларов", - сказал Демчишин.

В то же время министр отметил, что в настоящее время существуют трудности с финансированием закупки угля.

"Даже миллион тонн дополнительно в течение следующих трех месяцев завезти - это довольно сложная задача. Для этого нужны средства... Средств на сегодня у предприятий генерации недостаточно. Было бы неплохо восстановить кредитную линию Ощадбанку, которая была в 2014 году в размере 2 миллиарда гривен. Но на данный момент процесс затягивается", - сказал глава Минэнергоугля.