Заместитель министра экономического развития и торговли Украины в интервью ЦТС Руслан Корж раскрыл подробности назначения нового руководства ГП "Антонов".

По его словам, когда Минэкономразвития получило контроль над предприятием, то сразу же обратило внимание на слишком объемную по функциям должность президент - генеральный конструктор. "Потому что быть генеральным конструктором и генеральным директором - это очень большая нагрузка на организм. Объединять эти качества в себе очень сложно, особенно, если ты пытаешься контролировать все", - отметил Корж.

Однако руководитель ГП "Антонов" Дмитрий Кива не соглашался с такой позицией и когда министерство лоббировало изменения в должностях на уровне устава, команда Кивы начала противостоять. "К сожалению, Дмитрий Кива, его юристы и профсоюзы решили сыграть в игру... пошли встречные иски, которые оспаривали наше решение. По сути дела иски пошли от руководителя и сотрудников госпредприятия к своему акционеру, то есть министерству, и опосредованно к украинскому народу. Я до сих пор не понимаю, что было в головах у людей, которые позволяли себе предпринимать такие шаги?", - удивляется Корж.

В результате, когда стало ясно, что ситуация "зашла в тупик", было решено передать ГП "Антонов" в подчинение концерну "Укроборонпром", где практически на всех предприятиях существует разделение таких должностей.

"Таким был выход из ситуации с позиции Президента Украины Петра Порошенко и Премьер-министра Арсения Яценюка. В конечном итоге, понимая что это позиция первых лиц государства Дмитрий Кива по всей видимости осознал, что дальше такой деятельностью заниматься не стоит. Не нужно играть с огнем, то есть с государством - это мой совет руководителям, которые считают, что предприятие это их собственность", - резюмировал замминистра.

Таким образом, Дмитрий Кива остался на ГП "Антонов" генеральным конструктором, а и.о. президента стал Михаил Гвоздев, ранее возглавлявший компанию-дилера Audi в Хмельницком.

Читайте полный текст интервью с Русланом Коржем