Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) объявило конкурс по отбору руководителей государственного предприятия "Антонов" (Киев) и Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП). Соответствующие объявления опубликованы в газете "Урядовый курьер" 2 марта, передает Интерфакс-Украина.

МЭРТ выдвигает к кандидатам такие требования: высшее образование, стаж на руководящих должностях не менее 10 лет, опыт работы в машиностроении, владение иностранными языками; опыт работы в международных компаниях, за границей или в компаниях, занимающихся внешнеэкономической деятельностью; успешный опыт операционных улучшений и реорганизации бизнеса на предприятиях с численностью свыше 500 человек.

Заявления от кандидатов министерство будет принимать в течение 30 дней после опубликования объявления. Конкурсный отбор начнется 16 апреля, завершится 29 мая.

Ранее МЭРТ утвердил приказ о конкурсе по отбору руководителей 75 госпредприятий Украины, находящихся в его управлении. Министерство намерено сформировать новую стратегию управления госпредприятиями, большинство из которых - убыточные.