Сотрудники Министерства доходов и сборов с 8 июля в составе рабочих групп проводят инвентаризацию товаров, находящихся под таможенным контролем и хранящихся в Одесском и Ильичевском морских торговых портах, Ильичевском рыбном порту и морском торговом порту Южный. Об этом сообщает пресс-служба Миндоходов.

Проверка проводится с целью изучения "комплекса вопросов, связанных с перемещением товаров через морские порты Украины, и как следствие, с наполнением госбюджета Украины".

По данным аналитиков Миндоходов, в январе-июне 2013 года в морских торговых портах по результатам выявленных нарушений таможенного законодательства составлено 349 протоколов о нарушении таможенных правил на сумму почти 50 млн гривен.

Чаще всего предметами правонарушений при перемещении товаров через таможенную границу Украины морским транспортом, выступают товары массового потребления (легкой промышленности, игрушки), промышленные и продовольственные товары, нефтепродукты (в основном, дизельное топливо), отметили в министерстве.