По результатам инвентаризации в украинских портах представители Министерства доходов и сборов Украины выявили 553 контейнера, срок пребывания которых под таможенным контролем был исчерпан. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Инвентаризация проводилась с 8 по 22 июля в Одесском и Ильичевском морских торговых портах, в Ильичевском рыбном порту и в морском торговом порту Южный. Она касалась контейнеров, находящихся на территории портов более 90 дней. Целью инвентаризации было установление количества "просроченных" контейнеров, выяснение характера грузов и ускорение процедуры вывоза контейнеров с территории портов.

Как выяснилось, большинство контейнеров превысило сроки пребывания в портах, поступивших из-за границы, а их получатели по неустановленным причинам не занимаются процедурой декларирования. "В 34% таких контейнеров произошла порча товаров, а 7% "просроченных" контейнеров Ильичевского МТП вообще не удалось открыть из-за их изношенности", - отмечает пресс-служба.

В некоторых случаях при осмотре были вскрыты факты несоответствия наименования товаров и их веса, что может свидетельствовать о намерении их владельцев осуществить таможенное оформление с нарушением законодательства, а впоследствии они отказались от таких планов.

"По результатам инвентаризации было принято решение вести четкий учет времени пребывания грузов в морских портах, организовать их своевременную передачу на склад таможенного органа. Также принято решение осуществлять распоряжение товарами в случае, когда владелец не обратился за ним в установленные сроки. Речь идет о реализации, безвозмездной передаче, переработке или утилизации таких грузов", - сообщили в министерстве.

Миндоходов также планирует провести работу с получателями грузов с целью ускорения их декларирования и рассмотреть целесообразность внесения изменений в законодательство, которые урегулируют нахождение товаров на территориях портов.