Министерство доходов и сборов Украины приняло решение прекратить обязательное сканирование 100% грузов в пунктах Южной таможни (Одесса). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в Миндоходов.

С этой целью подготовлен проект приказа, отменяющий предыдущий, которым регламентировалось обязательное использование сканеров на Южной таможне.

Как отметили в Миндоходов, в ходе анализа выяснилось, что по итогам использования сканеров с августа 2013-го по апрель 2014 гг. было составлено лишь несколько протоколов о нарушении таможенных правил на незначительную сумму, и с момента принятия решения об использовании сканирующих систем сканирование контейнеров осуществлялось с отрывом от процессов таможенного оформления.

Кроме того, Миндоходов приняло решение о перераспределении мобильных сканирующих систем по пунктам пропуска, где происходит наиболее интенсивное перемещение грузов в рамках международных программ, которые предусматривали выделение Украине данных систем.

Напомним, Одесский морской порт с 6 мая 2014 года ввел изменения в порядок таможенного оформления контейнеров: все автоконтейнеровозы, следующие в режиме внутреннего транзита (на внутренние таможни Украины), а также в режиме транзита, подлежат 100% прохождению рентген-сканирования. Порт отмечал, что для проведения операции скан-контроля контейнерных грузов в порту выделена одна рентген-установка, что недостаточно при существующем объеме прохождения грузов, при этом вопрос об увеличении или снижении процента досмотра (рентген-сканирования) контейнеров относится исключительно к компетенции государственных контролирующих служб.