На линии паромной переправы Крым-Кавказ планируется ввести дополнительный паром "Славянин", он будет перевозить легковые автомобили вместимостью до 240 машин, чтобы уменьшить очереди. Об этом сообщает ПортНьюс со ссылкой на "Единую транспортную дирекцию".

В настоящее время на линии работают три парома различной вместимости: "Николай Аксененко" (вместимостью 261 человек, 47 машин); "Керченский 2" (215 человек, 31 машина); "Ейск" (175 человек, 29 машин). Доставкой по "единому билету" из России в Крым уже воспользовались порядка 800 человек.

Ранее "Единая транспортная дирекция" разграничила пассажирские и грузовые перевозки на Керченской переправе. "Данная переправа работает только для пассажиров, а грузовые машины по маршруту Новороссийск-Феодосия доставляет судно "Поссейдон-Экспресс". Грузовая вместимость судна - 6 тыс. тонн, то есть около 120 большегрузных автомобилей. Судно ежедневно перевозит 100-110 грузовых машин", - рассказал директор Черноморского филиала дирекции Мус Яквашев.

Увеличить пассажирскую пропускную способность и уменьшить автомобильные заторы в два раза за столь короткий срок на Керченской переправе удалось также за счет увеличения количества рейсов паромов с 18 до 30 в сутки, изменения схемы организации движения на подъезде к переправе для упорядочивания типов подвижного состава, информирования и ориентирования автомобилистов с помощью табло переменной информации, создания приоритета для женщин, детей, льготных категорий граждан, общественного транспорта, создания диспетчерского центра для информационной поддержки граждан по вопросам транспорта.