Metinvest B.V. (Нидерланды), материнская компания группы "Метинвест", в 2013 году нарастила объемы продаж металлопродукции в натуральном выражении на все рынки, кроме СНГ и России, куда поставки сократились, соответственно, на 9% и на 16% по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на обнародованные предварительные неаудированные финрезультаты за прошлый год.

Продажи полуфабрикатов составили 1,479 млрд долларов, что на 4% больше предыдущего года. Данный рост обусловлен увеличением продаж чугуна на 291 тыс. тонн - в основном в США, Европу, страны Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА) - и слябов на 208 тыс. тонн в Европу и страны БВСА. Большая часть продаж слябов и листа осуществлялась на рынках Европы (в основном Италия) и на Ближнем Востоке (Турция), тогда как объемы продаж на Дальнем Востоке снизились.

Объемы продаж заготовки снизились на 7% по сравнению с 2012 годом, тогда как объемы реализации готового длинномерного проката выросли. В 2013 году выручка от продаж готовой продукции снизилась на 12% до 5,803 млрд долларов. Это объясняется, главным образом, снижением средних цен на плоский, длинный прокат и трубную продукцию, и сокращением объемов продажи трубной продукции.

В 2013 году продажи плоской продукции сократились на 7% до 3,716 млрд долларов. Общий объем продаж плоского проката увеличился в результате увеличения отгрузки в Юго-Восточную Азию (306 тыс. тонн) и на Ближний Восток (288 тыс. тонн), включая страны Персидского залива.

Выручка от реализации длинного проката в 2013 году сократилась на 4% до 1,654 млрд долларов. Основная причина - падение средних цен реализации на 9%, что было частично компенсировано увеличением объемов продаж в Украине, Европе и СНГ (кроме Украины) на 122 тыс. тонн.

В 2013 году выручка от продаж трубной продукции снизилась на 79% до 111 млн долларов. Падение обусловлено завершением некоторых крупных трубных проектов в 2012 году, переноса некоторых проектов на более поздние сроки.

В 2013 году выручка от продажи рельсовой продукции снизилась на 6% до 322 млн долларов. В Украине объемы продаж снизились на 67 тыс. тонн. При этом большая часть продаж рельсов в СНГ была стабильной. Рельсы продавались также в Казахстан, Грузию, Литву, Латвию, в Латинскую Америку.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,25%) и "Смарт-холдинг" (23,75%), совместно управляющие компанией.