Межведомственная комиссия 17 мая распределила между металлургами квоты на импорт коксующегося угля до конца лета. Дефицита импортного угля в этом году не предвидится – квота, которую раньше предполагали установить на весь год, введена на семь месяцев. Квота «Донецкстали» Виктора Нусенкиса и подконтрольной Владимиру Орлову компании «Истэк» выше, чем их потребность в угле, и компании могут перепродавать импортное сырье внутри страны, пишет forbes.ua

В апреле Кабмин ввел квоту на импорт коксующегося угля в размере 10,2 млн тонн, включая 2,5 млн тонн угля для использования в технологии вдувания пылеугольного топлива. Предполагалось, что этот объем будет рассчитан на весь 2013 год, однако позже правительство пересмотрело свое решение. Вместо всего 2013 года период квотирования решено начать с 1 июня и закончить 31 декабря.

На решение правительства сместить сроки повлияла позиция экспортеров угля в Украину – России, США, Казахстана и Польши, говорит менеджер одной из металлургических компаний. Россия в конце апреля на заседании межгосударственной комиссии официально высказала недовольство, попросив Украину отменить квоты или перенести их введение.

Читайте также материал ЦТС Коксу не рады: Украина собирается ввести ограничения на импорт угля