Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о планах создать в России третий по величине центр авиастроения в мире. Об этом он заявил на совещании по развитию отрасли, передает пресс-служба правительства РФ.

"Объединенная авиастроительная корпорация имеет цель создать к 2025 году третий мировой центр авиастроения - по объему производства самолетов (наряду с компаниями Boeing и Airbus), причем как в военном, так и гражданском сегменте", - заявил Медведев.

Он добавил, что для достижения этой цели планируется увеличить производительность труда практически в 7,5 раза к уровню 2012 года. При этом доля гражданских самолетов в общем объеме производства должна быть увеличена с 30 до 50%.

Медведев призвал работать активно на свой рынок и осваивать зарубежные, в том числе рынки Юго-Восточной Азии, куда "сейчас устремлены взгляды значительной части стран".

По данным Минпромторга РФ, в 2013 году в России было произведено 32 гражданских авиалайнера, 24 из них - Sukhoi Superjet 100. Boeing в прошлом году поставил заказчикам 648 гражданских самолетов, что стало рекордным показателем в истории компании. Airbus построил 626 воздушных судов.