Международное энергетическое агентство (МЭА) снизило пятилетний прогноз спрос на уголь в связи с "завершением угольного золотого века в Китае".

Мировое потребление угля будет повышаться на 0,8% в год до конца 2020 года - до 5,8 млрд тонн, говорится в обнародованном в пятницу Среднесрочном докладе о рынке угля (Medium-Term Coal Market Report). В прошлом году МЭА прогнозировало рост спроса на 2,1% в год до конца 2019 года, пишет Интерфакс-Украина.

Половину роста обеспечит Индия, еще четверть - страны Юго-Восточной Азии, что позволит компенсировать снижение спроса в США и Европе.

Доля угля в мировой энергогенерации сократится впервые за два десятилетия - с 41% на данный момент до 37% в 2020 году, прогнозирует МЭА.

В 2014 году Китай уменьшил потребление угля в первый раз с 1999 года - на 2,9%, до 3,9 млрд тонн. Вместе с тем КНР остается крупнейшим мировым потребителем этого вида ископаемых ресурсов, тогда как на второе место вышла Индия, потеснившая США.

Сокращение мирового спроса на уголь в прошлом году также было первым в этом столетии: общий показатель снизился на 0,9%, до 7,99 млрд тонн, при этом использование угля в металлургии выросло на 1,3%, в энергетике - упало на 1%.