Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) ведущий авиаперевозчик страны, ожидает от нового состава правительства стратегии развития гражданской авиации Украины. Об этом сообщил в комментарии журналистам в среду исполнительный вице-президент компании по коммерции Сергей Фоменко, передает Интерфакс-Украина.

"Мы ожидаем, что, наконец, будет государственная программа развития авиации, а затем будет государственное регулирование, а не сначала регулирование, а затем нечто в виде стратегии", - сказал он.

Читайте также МАУ запустит лоукост-авиарейсы из регионов Украины за границу

В то же время, по словам коммерческого менеджера авиакомпании "Визз Эйр Украина", единственной украинской лоукост-авиакомпании, Вадима Третяка, Украина уже определилась с выбором стратегии.

"Страна уже со стратегией определилась: это Соглашение о совместном авиапространстве с Европейским Союзом. Мне кажется, что ничего особого придумывать в глобальном плане не нужно - просто адаптироваться к тому, что уже отработано, внедрить в стране нормы, которые уже есть", - сказал Третяк.

Как известно, Госавиаслужба подготовила новый порядок выдачи назначений на авиамаршруты, который вызвал бурную дискуссию на авиарынке. Эксперты опасаются, что документ сузит возможности для появления на рынке новых авиакомпаний, а существующие будут ограничены в развитии. Порядок официально не вступил в милу, Минюст отправил его на доработку и общественное обсуждение.

Напомним также, что МАУ сейчас находится в тяжелом положении ввиду самых больших объемов деятельности на рынке, который значительно уменьшился из-за экономического кризиса и агрессии России. Авиакомпания попросила финансовой поддержки в правительстве, но получила отказ.