Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) заявляет, что запрет Россией транзитного использования воздушного пространства украинскими авиакомпаниями на ряде направлений повлияет на тысячи ее пассажиров.

"Односторонние действия России по ограничению полетов вынуждают МАУ существенно удлинять трассы, по которым воздушные суда следуют из Украины в восточном направлении. Это приведет к росту операционных затрат на 15-20%, задержкам рейсов, в результате чего пассажиры будут испытывать существенные неудобства", - отмечается в заявлении.

Перевозчик сообщает, что согласно информации Главного Центра Единой системы организации воздушного движения РФ, МАУ отказано в рассмотрении заявки на выполнение рейсов из Киева в Казахстан, Грузию, Армению, Азербайджан через разрешенные точки входа в российское небо.

МАУ приносит извинения своим пассажирам и партнерам за неудобства, возникшие по вине российских властей.

"Компания возмущена тем, что российские власти пытаются использовать авиационный транспорт в качестве инструмента политического давления, цинично игнорируя при этом интересы тысяч граждан десятков стран, являющихся пассажирами рейсов МАУ", - говорится в заявлении.

Напомним, сегодня два самолета украинской авиакомпании уже задержали вылет из Казахстана в Киев на один и три часа.