Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) в случае получения кредита от государства в размере 100 млн долларов гарантирует сохранение существующих объемов деятельности. Об этом в интервью Интерфакс-Украина сообщил президент МАУ Юрий Мирошников.

"Гарантии, которые мы можем предоставить правительству, состоят из двух базовых элементов. Первое - в случае получения финансовой помощи в размере 100 млн долларов МАУ гарантирует сохранить те объемы деятельности, которые она осуществляет в настоящее время, а это значит, что 100 млн долларов вернутся в экономику Украины в течение одного года путем платежей в бюджет, оплаты услуг аэропорта Борисполь и "Украэроруха", - сказал он.

Читайте также Спасти МАУ: антикризисные решения для крупнейшей авиакомпании страны

По словам Мирошникова, помимо того, МАУ будет выплачивать крупные суммы негосударственным предприятиям, муниципальным аэропортам, топливным, кейтеринговым и хэндлинговым компаниям."Мы посчитали, что только три канала - выплаты в бюджет, Борисполю и "Украэроруху" - вернут эти средства за год. Это позволит нам сохранить сеть, плацдарм для дальнейшего развития после завершения кризиса. И поэтому второе, что мы гарантируем, - это будущее развитие. По нашим подсчетам, за 10 лет, с 2015-го по 2025 год, МАУ уплатит в госбюджет порядка 800 млн долларов, и только в два госпредприятия - Борисполь и "Украэрорух" - 1,5 млрд долларов и 1 млрд долларов соответственно", - отметил президент МАУ.

Мирошников подчеркнул важность в деятельности авиакомпании показателя экспортной выручки, отметив, что болезненной стороной украинской экономики является отрицательное сальдо внешнеторгового баланса.

"Когда украинская авиакомпания возит пассажиров, у нее большая доля экспортной выручки. У нас она в 2013 году составила 345 млн долларов, в 2014-м, к сожалению, лишь 275 млн долларов: кризис "убил" спрос на поездки в Украину. Так вот, экспортная выручка МАУ за 10 лет прогнозируется на уровне 8,5-9 млрд долларов. А иностранные авиакомпании, когда летают в Украину, делают чистый импорт, - заработанные в Украине деньги они забирают в свои экономики. В свою очередь национальная авиакомпания МАУ заработанные за рубежом деньги приносит в украинскую экономику", - сказал глава МАУ.

Напомним, ранее МАУ попросила у Кабмина стабилизационный кредит на 100 млн долларов сроком на десять лет. МАУ также просит своевременного возмещения НДС, и отмечает необходимость разработки программы поддержки авиационной отрасли, оказавшейся в сложной ситуации.

МАУ является крупнейшей украинской авиакомпанией, базируется в аэропорту Борисполь. Флот состоит из 39 самолетов.