Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) намерена в ближайшее время подписать код-шеринговое соглашение с латвийской национальной авиакомпанией airBaltic на линии Киев-Рига. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-секретаря МАУ Евгению Сацкую.

"Переговоры о соглашении вышли на финальную стадию", - отметила она. Других подробностей она не сообщила.

Как известно, прямые регулярные полеты на столичной украинско-латвийской линии выполняют только МАУ и airBaltic. Другие авиакомпании предлагают доставку с пересадкой в аэропортах третьих стран.

МАУ основана в 1992 году, находится в частной собственности. Компания базируется в киевском международном аэропорту Борисполь. Флот перевозчика состоит из 26 среднемагистральных самолетов Boeing 737 и 1 Embraer 190, компания также эксплуатирует на условиях мокрого лизинга три Ан-148.

airBaltic практически полностью (99,8% акций) принадлежит Латвии. Компания ранее была частная, но из-за кризиса государству пришлось ее выкупить. Флот состоит из 28 самолетов, в числе которых реактивные Boeing 737, Bombardier CS300 и турбовинтовые Bombardier Dash 8 Q400 NextGen и Fokker F50.