"Газели" маршрутных такси исчезнут с дорог столицы к концу 2015 года, им на смену придут цивилизованные автобусы. В этом заверил журналистов на пресс-конференции заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов, передает bfm.ru

"Частные перевозчики будут переходить на те автобусы, которые город выставит на конкурс", - пояснил он.

По его мнению, маршрутки не являются безопасным видом транспорта: количество аварий с участием частных маршруток на 60% выше, чем у городского транспорта. "Ежегодно в Москве погибает примерно 20 пассажиров, пользующихся услугами частных маршрутных такси", - отметил чиновник. Он добавил, что при этом ежегодно более 200 пассажиров госпитализируется после ДТП с участием маршруток.

Ликсутов считает, что новая транспортная политика Москвы также поможет снизить число нелегальных мигрантов, работающих водителями частных маршруток. Этому будут способствовать госконтракты, которые частные перевозчики будут заключать с городом, пояснил заммэра.

После введения единой модели управления наземным пассажирским транспортом также предполагается снижение стоимости проезда у коммерческих перевозчиков на 30-40%, добавил Ликсутов.