ПАО "Лугансктепловоз", которым владеет российский "Трансмашхолдинг" (ТМХ), в настоящее время в связи с ограничениями энергоснабжения работает три дня в неделю в первую и третью смены. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"В этом месяце мы должны отправить Российским железным дорогам 16 секций тепловозов, а о планах на ноябрь пока сложно говорить с учетом всех существующих сложностей, в том числе с закупками топлива", - отметили на предприятии.

Согласно сообщению предприятия на сайте, производственные мощности загружены выполнением договоров на поставку магистральных грузовых тепловозов для железных дорог ближнего и дальнего зарубежья. В компании подчеркивают, что никакой другой деятельностью, помимо выпуска тепловозов, "Лугансктепловоз" сегодня не занимается.

Напомним, "Лугансктепловоз" в начале августа остановил производство из-за того, что в Луганске в результате обстрела пострадала электростанция. В начале сентября РЖД переориентировала заказы "Лугансктепловоза" на необходимые компании локомотивы на российские предприятия.

1 октября "Лугансктепловоз" возобновил производственную деятельность. Предприятие пользуется как током, подаваемым городской электросетью, так и мощными электрогенераторами, установленными на его территории. По оценкам завода, за время простоя недопоставлено в Россию около 50 секций локомотивов.