ПАО "Лугансктепловоз", которым владеет российский "Трансмашхолдинг" (ТМХ), опровергает появившуюся в СМИ информацию о частичной приостановке работы из-за боевых действий в Луганской области. Как сообщили Интерфакс-Украина на предприятии, завод работает в штатном режиме, а работникам, в частности, тем, которые ездят на предприятие из области, предложена возможность взять оплачиваемый отпуск.

Ранее сегодня Украинские новости со ссылкой на источник сообщили, что "Лугансктепловоз" приостанавливает работу из-за боевых действий в регионе. Сообщалось, что инженерно-технические работники отпущены в оплачиваемые отпуска из-за опасной ситуации в городе, а также отменен выход на работу сотрудникам второй и третьей смен.

Источник Интерфакс-Украина также со со ссылкой на гендиректора "Лугансктепловоза" Павла Цеснека сообщил, что предприятие не собирается прекращать производство тепловозов. По его словам, это утверждение не соответствует действительности, "Лугансктепловоз" выпускает и будет выпускать тепловозы, и готов поставлять "Укрзализныце" и тепловозы, и пригородные дизель-поезда, и магистральные электровозы.

Напомним, на днях первый заместитель главы "Укрзализныци" Максим Бланк в интервью Экономической правде отмечал, что ТМХ принял решение свернуть производство тепловозов на "Луганстепловозе", перенеся его в Брянск.

"Лугансктепловоз" выпускает магистральные и маневровые тепловозы, электровозы, электропоезда постоянного и переменного тока, дизель-поезда. В 2013 году предприятие увеличило объем производства в денежном выражении на 75% по сравнению с 2012 годом - до более чем 3 млрд гривен. Чистая прибыль предприятия возросла в 4,1 раза к 2012 году - до 158,28 млн гривен.