Lufthansa считает, что профсоюз работников сферы услуг Ver.di, устроивший однодневную забастовку сотрудников авиакомпании, пересек границы «предупредительной забастовки», авиакомпания обдумывает возможность иска в отношении профсоюза

Об этом сообщил РИА Новости представитель Lufthansa Гельмут Толксдорф.

По словам Толксдорфа, из 1,72 тысячи запланированных на понедельник вылетов состоятся только 32.

«Сейчас мы проверяем все правовые аспекты. Пока решения не принято. Мы считаем, что эта акция протеста по своему масштабу вышла далеко за пределы нормальной предупредительной забастовки. По своему воздействию — это фактически полная забастовка», — сказал Толксдорф, добавив, что работа авиакомпании из-за забастовки оказалась практически полностью парализована.

По его словам, акция протеста нанесла авиакомпании многомиллионный ущерб. При этом представитель Lufthansa затруднился ответить, сколько пассажиров пострадали из-за забастовки.

Отметим, главное отличие полноценной забастовки от предупредительной, согласно немецкому трудовому праву, заключается в ее продолжительности и необходимости согласования с коллективом. Так, предупредительная забастовка подразумевает прекращение работы на несколько часов или одну рабочую смену. Кроме того, для ее объявления достаточно решения коллегии профсоюза. В свою очередь для проведения полноценной забастовки необходимо всеобщее голосование членов профсоюза.

Напомним, предупредительная забастовка наземного персонала Lufthansa началась сегодня утром и продлится весь день. Ver.di требует повышения зарплаты на 5,2% для 33 тысяч сотрудников авиакомпании. Из-за забастовки крупнейший немецкий авиаперевозчик отменил практически все рейсы. Затронуты практически все крупнейшие авиаузлы Германии, в том числе аэропорты Франкфурта-на-Майне, Гамбурга, Мюнхена, Штутгарта, Дюссельдорфа и Берлина.