Немецкий профсоюз работников отрасли услуг Verdi объявил о достижении договоренности о зарплатах с Lufthansa примерно для 33 тыс. сотрудников. Сделка обеспечит повышение зарплат на 4,7% для сотрудников Lufthansa Systems, Lufthansa Technik и Lufthansa Cargo и на 3% для работников Lufthansa AG, передает Интерфакс.

Срок действия соглашения составляет 26 месяцев, согласно пресс-релизу профсоюза.

Кроме того, Lufthansa также опубликовала квартальную финансовую отчетность. Так, чистый убыток в первом квартале увеличился на 16,5% до 459 млн евро с 394 млн евро за аналогичный период годом ранее. Отмечается, что это произошло в результате затрат на реализацию программы экономии и ослабления спроса на авиаперевозки в условиях рецессии в еврозоне.

Убыток до учета налогов и процентов поднялся с 397 млн до 497 млн евро. Операционный убыток практически не изменился, составив 359 млн евро. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 323 млн евро.

Квартальная выручка Lufthansa повысилась на 0,1% до 6,63 млрд евро, не дотянув до консенсус-прогноза в 6,7 млрд евро.

Lufthansa подтвердила прогноз на текущий год, согласно которому она ожидает роста выручки и превышения показателем операционной прибыли уровня в 524 млн евро, достигнутого в 2012 году.

В Европе группе Lufthansa, помимо одноименного бренда, принадлежат Austrian Airlines и Swiss, также она владеет долями в Brussels Airlines и американской JetBlue.