В рамках летнего расписания три лоукост-перевозчика запрашивали слоты на полеты в санкт-петербургский аэропорт Пулково, однако им было отказано. Переговоры с воздушной гаванью вели Ryanair, EasyJet и новая авиакомпания "Добролет", сообщает ato.ru.

"Лоукост-сегмент будет развиваться, он долетит в том числе и до Петербурга. Мы знаем, что "Добролет" хочет летать в Пулково дважды в день из Москвы. Но окончательных договоренностей пока нет", - сообщил операционный директор Пулково Фолькер Вендефойер.

О том, что ирландский лоукост-перевозчик Ryanair рассматривает направление Дублин - Санкт-Петербург, стало известно месяц назад. Одной из причин отсутствия договоренности вероятно является то, что аэропорт Пулково не готов представить лоукостерам особые условия облуживания, отмечает издание.

Обычно низкотарифные авиакомпании требуют меньшего объема услуг. Как правило, они пытаются найти аэропорт, где можно доставить пассажиров с борта и на борт самолета из терминала, не используя автобус или телетрап.

Вендефойер сообщил, что переговорный процесс еще продолжается. Это подтвердили и в пресс-службе "Добролета", отметив, что слоты пока не подтверждены.

Сейчас Пулково является базой авиакомпаний "Россия" и "Трансаэро". Переговоры с другими перевозчиками пока не ведутся, однако Вендефойер не исключает такой возможности. Пропускная способность аэропорта позволяет привлечь еще одного базового перевозчика.