Крупнейшая российская авиакомпания "Аэрофлот" признала целесообразным создание низкобюджетного перевозчика. Полеты новой авиакомпании могут начаться уже в 2014 году, передает lenta.ru.

Новая компания будет полностью самостоятельной, а ее "базовый продукт" будет максимально отличаться от предложения "Аэрофлота". Тарифы лоукостера, как ожидается, будут ниже на 20-40% по сравнению с расценками обычных авиакомпаний. Возможно новый перевозчик сможет конкурировать по цене даже с железнодорожным транспортом.

Как подчеркнули в "Аэрофлоте", для реализации нового проекта нужно внести ряд поправок в Воздушный кодекс и авиационные правила. В частности, перевозчикам нужно предоставить право отменять питание на борту для пассажиров и разрешить взимать плату за багаж. Также необходимо ввести невозвратные билеты и допустить к работе иностранных пилотов.

В свою очередь аэропорты, чтобы дать возможность лоукостерам заработать, должны предлагать авиакомпаниям более низкие тарифы на обслуживание и уменьшить время между прилетом и вылетом самолета до 40 минут.

По мнению экспертов, на начальном этапе проект будет исключительно инвестиционным и может конкурировать даже с самим "Аэрофлотом".