Причиной крушения самолета Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа" был теракт, организованный, вероятнее всего, группировкой "Исламское государство". Об этом говорится в пресс-релизе правительства Великобритании, передает lenta.ru.

"Правительство (Великобритании) планирует изменить свой подход к авиационной безопасности из-за авиакатастрофы Metrojet (бренд "Когалымавиа") в Египте две недели назад, так как мы считаем, что он разбился в результате взрыва бомбы, и что существует значительная вероятность того, что за этим стоит "Исламское государство", - говорится в документе.

Правительство Великобритании, как следует из пресс-релиза, увеличит финансирование спецслужб и расширит их штат на 15 процентов с целью борьбы с терроризмом после терактов в Париже. Численность сотрудников служб безопасности и разведки MI5, MI6 и Управления правительственной связи при МИД Великобритании будет увеличена на 1,9 тысячи человек.

9 ноября в МИД Великобритании заявили о передаче ряду партнеров, в том числе России, доказательств того, что лайнер "Когалымавиа", вероятнее всего, погиб в результате теракта.

Airbus A321 "Когалымавиа", летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове в Египте. Все 224 человека (в основном россияне), находившиеся на борту, погибли.